Понедельник, 29.04.2024, 10:47
Приветствую Вас Гость | RSS

 К сомыслию

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новый образ жизни. Малая Родина - Родовое поместье: практика, проекты » Строительство » Альтернативное обеспечение энергией (вместо традиционного топлива)
Альтернативное обеспечение энергией
Ирина_ВертышеваДата: Четверг, 24.01.2013, 15:57 | Сообщение # 1
Группа: Обереги
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Цитата
Проект «Ветроводородный ДМЭ» — это не только бросок за высокоразвитыми державами, он носит опережающий характер. Мощность новой Ямальской ВЭС будет 250 ГВт, что превзойдет суммарную мощность всей остальной энергосистемы России и позволит удвоить электрическую мощность страны за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Базовой станет ветроэнергетическая установка мощностью 8 МВт — самая большая и совершенная серийная ВЭУ в мире (диаметр ветротурбины140 метров, высота до оси вращения120 метров, общая масса свыше 1200 тонн). Однако Ямальская ВЭС 250 ГВт — не только будущее электроснабжения страны и Арктических нефтегазовых шельфовых проектов, но еще и сердцевина водородной технологии. Водород и кислород, произведенные из пресной ямальской воды, наряду с природным газом будут исходным сырьем для ямальских заводов по производству диметилового эфира (ДМЭ), бензина, дизельного топлива и авиакеросина, предназначенных в основном для экспортных целей.
...Электролиз воды и использование углекислого газа промышленных предприятий позволят получить синтетическое топливо, снизить выбросы СО2 в атмосферу, обогатить ее кислородом и даже в перспективе снять проблему Киотского протокола. В 1995 году в США был принят Hydrogen Act, который поставил цель — переход экономики страны на водородные технологии. Применение водорода кардинально меняет не только технологические процессы, но и саму жизнь. Прямое водородное восстановление металлов из руды, большинство значимых химических процессов, энергетика, электроника, транспорт — лишь небольшая часть отраслей народного хозяйства, куда придет дешевый водород. Металлургические, цементные заводы и угольные электростанции будут улавливать свои углеродные и азотные выхлопы и утилизировать их в синтетическое моторное топливо и удобрения с прибылью большей, чем на основном производстве.
Необходимость в экологическом надзоре отпадет сама собой. Наши города станут экологически чистыми, повысятся продолжительность жизни и ее качество. В России в отличие от США принято много решений по водороду, но ни одно из них не выполняется, мы уступаем США по объемам производства водорода более чем в 100 раз. Проект «Ветроводородный ДМЭ» — это не только старт новой технологии в стране, это начало глобального проекта создания новой России, страны сильной, здоровой, свободной и открытой.
http://bigural.com/smi/archive/issue/article?cun=603662&issue=603660


Сообщение отредактировал Ирина_Вертышева - Четверг, 24.01.2013, 16:00
 
Ирина_ВертышеваДата: Четверг, 24.01.2013, 16:07 | Сообщение # 2
Группа: Обереги
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Цитата
Специалисты томской компании “Аист-Т” разработали опытный образец установки для переработки углеродосодержащих отходов в синтетическое моторное топливо, сообщил главный конструктор предприятия Сергей Зотов журналистам (сообщает “Интерфакс-Сибирь”).
“В установке происходит разрушение углеродосодержащих веществ под воздействием высоких температур, а потом в реакторе синтеза из углерода и водорода получаем молекулы бензина”, – отметил С.Зотов. По его словам, в частности, из 1 кг измельченных пластиковых бутылок получается около 900 граммов топлива
http://pozitivchik.info/2012/06/my-budem-delat-svoyo-toplivo-iz-musora/
 
Ирина_ВертышеваДата: Четверг, 24.01.2013, 16:14 | Сообщение # 3
Группа: Обереги
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Цитата
В Омском госуниверситете разработали покрытие, которое можно наносить на оконное стекло, при этом оно не только сохраняет тепло, но и вырабатывает электроэнергию.
Это можно назвать фотоэлектрической системой, которая по своим потребительским и техническим характеристикам превосходит традиционные солнечные батареи из поликристаллического и монокристаллического кремния. Фотопластины покрываются аморфным кремнием, при этом применяется технология «сверхзвукового истечения плазмы в вакууме». Таким образом обычное квартирное окно в солнечную погоду будет обеспечивать электроэнергией устройства мощностью до 100 Вт. Себестоимость 1 Вт будет в четыре раза меньше, чем при использовании традиционных солнечных батарей, сообщили в облправительстве.
http://bz.reklaming.ru/v-omske-pridumali-okno-kotoroe-vyrabatyvaet-tok/
 
Ирина_ВертышеваДата: Четверг, 24.01.2013, 16:27 | Сообщение # 4
Группа: Обереги
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Цитата
29.12.2012 12:10
"Вести. Энергетика" от 29 декабря 2012 года
Тема программы - российские инновации в области альтернативной энергетики. Электростанция для пасечника: по просьбе пчеловодов ученые из Оренбурга разработали мобильный вариант солнечной электростанции.

http://www.vesti.ru/videos?vid=475779



Сообщение отредактировал Ирина_Вертышева - Четверг, 24.01.2013, 16:35
 
Ирина_ВертышеваДата: Четверг, 24.01.2013, 16:47 | Сообщение # 5
Группа: Обереги
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Цитата
Мини-ГЭС устанавливается довольно просто. По берегам ручья или речки вбиваются два штыря (или используются стволы прибрежных деревьев), к которым крепятся растяжки. На растяжках фиксируется труба с генератором таким образом, чтобы она была погружена в воду. При скорости потока 2,3 м/с, портативная гидроэлектростанция способна вырабатывать до 500 Вт энергии.

Выпускаются также «военные» модификации генераторов, которые могут вырабатывать энергию даже в потоках с небольшой скоростью течения. Стоимость военного генератора $45, гражданского - $37.5.
Кроме того, представлены похожие версии мини-ГЭС мощностью 30 кВт при их стоимости $3000. Это весьма перспективное решение для удаленных малых населенных пунктах с проблемами энергообеспечения. Стоимость мини - ГЭС, стабильность получаемой энергии и удобство их использования, делают их применение более выгодным, чем использование солнечных батарей и ветряных электростанций.
http://energo-sibir.ru/docs/?SECTION_ID=110&ELEMENT_ID=716

Цитата
Самодельная Тросовая Гирляндная мини-ГЭС – отличное решение для получения доступной и недорогой электроэнергеии, если с местом вашего проживания есть небольшая река.

Конструкция гирляндой тросовой мини-ГЭС основано на вращении троса в русле реки.

Первые конструкции автономной простейшей ГЭС давно были воплощены в жизнь отдельными умельцами еще полвека назад. Еще в журнале «Радио» за 50-е годы печатали информацию про гирляндную ГЭС, выполненную а консервных банках и с генератором от авто!
http://eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/alternativnaja-energetika/besplotinnie-gidroelektrostancii-ges-svoimi-rukami


Сообщение отредактировал Ирина_Вертышева - Четверг, 24.01.2013, 16:52
 
Ирина_ВертышеваДата: Суббота, 09.02.2013, 10:33 | Сообщение # 6
Группа: Обереги
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует


Цитата
Изобретение учёных Псковского политеха признано уникальным 72 комментария

На фото: модель роторно-лопастного двигателя с внешним подводом тепла и рычажно-кулачковым механизмом.
Роторно-лопастной двигатель с внешним подводом тепла и рычажно-кулачковым механизмом изобрела научная группа Псковского государственного политехнического института (ППИ). Как передаёт корреспондент ПАИ, Федеральное агентство по науке и инновациям РФ признало это изобретение уникальным. Об этом рассказал руководитель научной группы, проректор ППИ Игорь Плохов 17 ноября на пресс-конференции.

Преимущества этого двигателя по сравнению с двигателем внутреннего сгорания в том, что он в три раза легче, но имеет ту же мощность, выбросы в атмосферу уменьшены в несколько раз, а для его работы подойдёт любое топливо: дерево, спирт, уголь, солнечная энергия, горячая вода. Также в него можно встроить нагреватель. Помимо этого изобретение имеет низкий уровень шума, который сравним с шумом работающего холодильника.

На фото: Юрий Лукьянов.
Идея создания двигателя нового поколения принадлежит преподавателю ППИ Юрию Лукьянову, который начал его разработку в 1978 году. Полтора года назад научная группа вуза выиграла конкурс Федерального агентства по науке и инновациям РФ, обойдя серьёзные организации. На разработку двигателя было выделено 7,6 млн. рублей. В этом году псковские учёные приняли участие в выставке "Перспективные технологии XXI века". Там эта работа произвела большое впечатление, и её отметили дипломом и золотой медалью. Позже в федеральных СМИ изобретение ППИ назвали двигателем будущего.

28 октября 2008 года прошла защита проекта в Федеральном агентстве, где был отмечен высокий уровень подготовки псковских учёных. "Нам для презентации пришлось вести свою технику, потому их техника не позволяла показать всё, что мы придумали", - добавили члены научной группы. По результатам защиты ППИ получило рекомендации продолжать разработки уже с большим финансированием.

В настоящее время перед учёными стоит задача создать опытный образец двигателя и проверить его работу. Расчёты и формулы изобретения занимают три тома. Если этот двигатель запустят в производство, станет возможным отапливать и снабжать свою квартиру электричеством автономно. Мощности двигателя достаточно, чтобы обеспечить теплом и светом целый посёлок.

Добавим, что в научной группе ППИ состоит 10 человек, среди которых шесть кандидатов наук и два доктора наук. Уже сейчас некоторые расчёты, схемы и разработки псковских учёных засекречены. Степень секретности определили сами создатели и Федеральное агентство по науке и инновациям РФ.
http://informpskov.ru/news/47037.html


Сообщение отредактировал Ирина_Вертышева - Суббота, 09.02.2013, 10:50
 
Ирина_ВертышеваДата: Понедельник, 11.02.2013, 08:54 | Сообщение # 7
Группа: Обереги
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
 
Ирина_ВертышеваДата: Понедельник, 11.02.2013, 09:17 | Сообщение # 8
Группа: Обереги
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
http://biznes-week.ru/887-bel....il.html

Цитата
Энергия встречных воздушных потоков преобразовывается при помощи восьми ветрогенераторов Ў-мобиля. Поэтому чем выше скорость движения концепта, тем больше энергии вырабатывается. Еще один источник энергии – это расположенная на крыше автомобиля солнечная панель с КПД примерно 72,5 процента. Но и это еще не все. Колеса Ў-мобиля оснащены рекуператорами, преобразовывающими энергию торможения. Другими словами разработанный белорусскими учеными автомобиль будущего сможет вырабатывать минимум 10 кВт энергии просто из ничего за час передвижения. При этом водитель концепта при отсутствии энергозатрат на полет сможет неплохо подзаработать, продав накопленные излишки энергии.


Сообщение отредактировал Ирина_Вертышева - Понедельник, 11.02.2013, 09:18
 
Форум » Новый образ жизни. Малая Родина - Родовое поместье: практика, проекты » Строительство » Альтернативное обеспечение энергией (вместо традиционного топлива)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: