Пятница, 03.05.2024, 06:19
Приветствую Вас Гость | RSS

 К сомыслию

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новый образ жизни. Малая Родина - Родовое поместье: практика, проекты » Закон о Родовом поместье, малой Родине » ПРОЕКТ "ЗА ЗАКОН О РОДОВОМ ПОМЕСТЬЕ" (Принципы вече для решения отдельно взятой задачи.)
ПРОЕКТ "ЗА ЗАКОН О РОДОВОМ ПОМЕСТЬЕ"
Алексей_ШуравинДата: Пятница, 30.04.2010, 23:13 | Сообщение # 1
Группа: Осваивающие
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
ПРОЕКТ “ЗА ЗАКОН О РОДОВЫХ ПОМЕСТЬЯХ”

Предисловие.

В России и мире появляется все больше и больше поселений из Родовых Поместий. Это ясно показывает силу образа, представленного в книгах Владимира Мегре.
Сейчас действующие и создающиеся поселения испытывают сложности со статусом земли, её стоимостью и другими земельными вопросами.
Количество людей осознанно стремящихся жить в Родовом Поместье значительно. У многих есть желание объединяться с единомышленниками. Этим объединяющим началом может стать Закон о Родовом поместье.
Чтобы организованно заявить о своем желании органам власти, необходимы общие, упорядоченные усилия. В данном проекте, в качестве организующих моментов использованы принципы вече, а именно реальный опыт поселения Счастливое http://forum.anastasia.ru/post_836780.html

1. Цель проекта.
Добиться принятия федерального закона о Родовых поместьях, отражающего суть образа, представленного в книгах Владимира Мегре.

2. Задачи проекта.
Для достижения поставленной цели предлагается решить ряд задач:

- создание детального проекта закона, отражающего суть идеи;
- создание положительного образа Родового Поместья в обществе и многократное увеличение сообщений в СМИ о Родовых Поместьях и будущем Законе о Родовых Поместьях;
- создание устойчивой системы связи между всеми участниками проекта, через сеть Internet, тесно связанную с реальным миром;
- создание общественной организации, партии или другой структуры способной вести диалог с органами власти, другими общественными и религиозными организациями и партиями;
- организация массовых систематических обращений в органы власти;

3. Понятие Вече.
В данном проекте под вече понимается метод единогласного коллективного принятия решений. За основу взят опыт поселения Счастливое http://forum.anastasia.ru/post_836780.html

Основные принципы вече, использованные в проекте.

1. Участие в обсуждении и принятии решений могут принимать только люди, считающие вопрос лично своим.
2. Решение на вече принимается единогласно всеми участниками.
3. Принятые решения обязательны для исполнения всеми участниками вече.

Кроме того, участникам вече, в том числе организаторам, необходимо учитывать такт общения на вече, определив подходящие правила общения, как в сети, так и на реальных конференциях и круглых столах.

4. Понятие Закона о Родовом Поместье.
Закон о Родовых Поместьях упоминается в книгах Владимира Мегре.

“В начале нового тысячелетия по инициативе Президента России был утверждён Указ о безвозмездном выделении каждой желающей российской семье одного гектара земли для обустройства на нём родового поместья. В этом Указе говорилось о том, что земля выделяется в пожизненное пользование с правом передачи по наследству. Произведённая в родовом поместье продукция не облагалась никакими налогами.
Законодатели поддержали инициативу Президента, в Конституцию страны была внесена соответствующая поправка.”

Для данного проекта этот образ и формулировка являются основными. В дальнейшем под словосочетанием “суть идеи” имеется в виду именно эта формулировка.
.
5. Использование принципов вече, для воплощения закона.

В соответствии с первым принципом собираются вместе люди, считающие принятие закона делом, в котором они лично заинтересованы.
Они это подтверждают декларацией своего намерения:
“ Я готов поддержать Закон о Родовых Поместьях, отражающий суть идеи законными средствами “

В соответствии со вторым принципом решение о принятии того или иного проекта закона принимается единогласно.
Если участник не согласен с предложенным проектом закона он должен представить основание – несоответствие того или иного пункта сути идеи. Разработчики закона ОБЯЗАНЫ ответить участнику и либо внести поправки в закон, либо указать на несостоятельность претензий. Это должно быть сделано открыто - в сети Internet.

В соответствии с третьим принципом участники выполняют взятые на себя обязательства поддержать закон.

6. Техническая реализация проекта.
Ввиду большого числа участников и их удаленности друг от друга используется сеть Internet. На сайте создается тема, в которой каждый участник обсуждения

ОБЯЗАН подтвердить свое участие декларацией намерения – “ Я готов поддержать закон о Родовых Поместьях, отражающий суть идеи” и

ИМЕЕТ ПРАВО взять на себя дополнительную ответственность по организационной работе и войти в инициативную группу для решения вышеприведенных задач (см. п.2.)

Это может быть
- . сбор реальных подписей в регионе проживания (задача 5);
- распространение информации о движении(задача 2);
- техническая поддержка и модерация на сайте(задача 3)
- возможность реального общения с органами власти(задача 4)
- предложить свой вариант закона (задача 1)
- …

По каждой задаче создается своя группа, которая берет на себя ответственность за выполнение именно этой задачи.
В идеале они используют тот же принцип принятия и воплощения коллективных решений и приходят к единогласию.
Результатами работы таких групп должны быть простые, понятные и прозрачные решения в виде конкретных действий, предлагаемых каждому участнику.
Участники проекта, оставившие сообщения в первой теме вправе вносить предложения по поводу этих решений и организаторы ОБЯЗАНЫ ответить каждому и учесть все разумные пожелания. Когда пожеланий и возражений не остается можно считать решение принятым единогласно.
Теперь организаторы инициативных групп могут ПРЕДЛАГАТЬ участникам поддерживать делом закон о Родовых поместьях. Но это не значит, что участник обязан выполнять все программы. Он может выбрать одну или несколько.
Чтобы подтвердить свою виртуальную подпись достаточно будет поставить подпись под реальным обращением к власти. Один раз в год, например к дате следующего фестиваля или к Дню Дачника. Это будет считаться обязательным, остальные акции и участие в них по желанию и возможностям.

7. Этапы воплощения проекта.

1. Создание темы на официальном сайте движения, для декларации намерения с особыми условиями общения.
В теме каждый должен написать “Я согласен поддержать Закон о Родовых Поместьях доступными средствами” или написать +1.
Обозначить свое возможное участие в решении поставленных перед проектом задач (см.п.2) и желание войти в инициативную группу;
2. Создание инициативных групп для решения отдельных задач из числа участников первой темы и создание для них отдельных тем.
3. Нахождение инициативными группами решений поставленных задач в своих темах и достижение единогласия по ним.
4. Публикация решений в виде руководства к действию. Открытый диалог между участниками проекта и инициативными группами с целью их оптимизации.
5. Принятие оптимальных на данный момент решений инициативными группами с учетом мнения участников *.
6. Воплощение принятых на вече решений в жизнь силами участников. Обязательно подтверждение электронных подписей(см п.7.1.) один раз в год остальное по возможностям и желанию участника **.
7. Достижение значимых результатов по поставленным задачам, позволяющих вести диалог с органами власти.
8. Принятие закона отражающего суть идеи Родового Поместья, благодаря:

- наличию юридически правильно оформленного проекта закона о Родовом Поместье;
- положительному образу Родового Поместья и резонансу в СМИ;
- созданию общественной организации или партии способной отчетливо выражать позицию своих участников;
- массовым и систематически нарастающим обращениям граждан в органы власти;
- осознанию существующей властью происходящих процессов;

9. Использование созданной структуры и набранного опыта для коллективного решения важных для движения и общества задач.

* - Окончательное решение принимает инициативная группа, так как именно участники группы берут на себя ответственность по решению задачи.
** - Организаторы могут нести большую ответственность, которую они сами определяют на своих круглых столах и вече. В том числе в открытых на сайте темах, для каждой из групп.

Заключение

Закон о Родовых поместьях, единое понимание его сути дадут четкие критерии оценки работы. Образ, разделяемый всеми, ясно покажет несоответствие, если таковое будет.
Принципы вече помогут создать совершенное общественное обустройство без властного центра.
Первая тема останется и станет символом того, что власть каждому равная дана. Она же будет являться массовым неофициальным электронным обращением к президенту.
Итогом работы станет решение поставленных задач и воплощение цели проекта.
Образы Родового Поместья и Вече обладают достаточной силой для этого!

С Уважением, Алексей.

Сообщение отредактировал Алексей_Шуравин - Пятница, 30.04.2010, 23:15
 
Ирина_ВертышеваДата: Воскресенье, 02.05.2010, 16:31 | Сообщение # 2
Группа: Обереги
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Мне не интересно объединять усилия: сам по себе этот фонд, лично Мегре для меня скучны, не интересны. Новая философия, урывками написанная по ходу сюжета, - для меня очевидно - не принадлежит Мегре, он ее не понял, так как действует вместе со своим фондом по старым шаблонам.
 
Алексей_ШуравинДата: Понедельник, 03.05.2010, 23:32 | Сообщение # 3
Группа: Осваивающие
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Ирина, а не все ли равно как действует фонд. Важен сам факт объединения. И принципы вече в нем. А там уж каждый сам решит по каким шаблонам ему действовать.
Общий вопрос ОДИН - нужен закон или нет? Те кто участвует - тому нужен, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен. У всех равные права в смысле участия и организации, каждый предлагает свои возможности. Задача организаторов составить простую, действенную программу, учесть мнение каждого при этом.
Вообще суть идеи - Вече не ради Вече, а ради воплощения конкретной задачи. Чтобы и задачу решить и принципы вече отработать на практике. biggrin
 
Ирина_ВертышеваДата: Среда, 05.05.2010, 07:26 | Сообщение # 4
Группа: Обереги
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Quote (Алексей_Шуравин)
а не все ли равно как действует фонд

Алексей, у кого что в голове, то он и будет воплощать в законе. По действиям Мегре понятно, что у него в голове, и мне это не нравится. Мне не понравится и когда то, что у него в голове, будет воплощаться в законе. Если конфликт ОЧЕВИДЕН, зачем объединяться? Ничего дельного в этом случае никак не выйдет. Зачем это конфликтное объединение? Чтобы потом неминуемо развалиться?

На счет закона не переживай, он быстрее и качественнее реализуется, если каждый сначала самостоятельно подумает, прежде чем объединять усилия. Предложи свои мысли относительно самого закона, вот это действительно очень интересно. Не обязательно сразу писать фундаментально, можно просто по отдельным пунктам внести предложения.

Сообщение отредактировал Ирина_Вертышева - Среда, 05.05.2010, 07:31
 
Алексей_ШуравинДата: Четверг, 06.05.2010, 13:42 | Сообщение # 5
Группа: Осваивающие
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Земля выделяется в пожизненное пользование с правом передачи по наследству. Произведённая в родовом поместье продукция не облагается никакими налогами.

Этого вполне достаточно smile

Я понимаю, что это нужно детально расписать. Но пока не готов.
Могу сказать, что Белгородский Закон не соответствует. Но это важный промежуточный этап. Показана явно поддержка властью. Возможно и с федеральным законом что - то подобное будет.

Проект не ставит задачу сделать идеальный закон. Главное собрать людей, которым он нужен в принципе для совместных действий smile

Сообщение отредактировал Алексей_Шуравин - Четверг, 06.05.2010, 13:44
 
Ирина_ВертышеваДата: Пятница, 07.05.2010, 04:37 | Сообщение # 6
Группа: Обереги
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Quote (Алексей_Шуравин)
Я понимаю, что это нужно детально расписать. Но пока не готов.
Quote (Алексей_Шуравин)
Главное собрать людей, которым он нужен в принципе для совместных действий

все-таки нужно быть сначала готовым для совместного обсуждения, а потом собираться, так я думаю разумно, а иначе что делать-то вместе? греться? smile
схема: "сначала собиремся, а потом думать будем" - будет выглядеть по-другому: "соберемся, а потом спорить будем между собой, кто главный", или кто-то "умный" остальным будет говорить, смотрите, вот большой толпе нужен закон, давайте тоже в эту толпу, а там навалимся, и закон быстро напишут.
первое обстоятельство -"соберемся, а потом спорить будем между собой, кто главный"- неизбежно, оно будет только отвлекать мысли, второе обстолятельство -а там навалимся, и закон быстро напишут- приведет ТОЛЬКО к конфликтам.

Алексей, посмотри на психологические мотивы желания собраться. Что ты видишь?

 
Алексей_ШуравинДата: Воскресенье, 09.05.2010, 15:11 | Сообщение # 7
Группа: Осваивающие
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Ирина_Вертышева, все что ты сказала неизбежно будет. Проблема в том, что эти конфликты уже происходят, хотя объединения толком и нет.
Вот ты готова собраться с кем то подготовленным составить или обсудить проект закона. Вы поспорили-поспорили и пришли к единому мнению или хотя бы спорные определили позиции. Кто поддержит ваш проект закона?
А так эта группа законотворцев может рассчитывать на участие как ты говоришь толпы, соответственно будет рассчитывать как учесть ее интересы. И к единому мнению прийти будет необходимо.
Интерес "толпы" простой - "Земля выделяется в пожизненное пользование с правом передачи по наследству. Произведённая в родовом поместье продукция не облагается никакими налогами".

Вот делайте что хотите, а чтобы это было. Не так уж много достойных вариантов найдется. smile

Смысл еще и в том, что законотворцы привязаны к толпе и теми же правами обладают. Каждый может войти в группу по разработке закона. И даже не входя в нее дорабатывать готовый проект.

Заметь позиция Ризаевой и твоя похожи. Нужно обладать знаниями, чтобы разрабатывать закон, сделать правильный виртуальный сбор подписей. Я считаю главное - это намерение и желание его подтвердить(например реальной подписью).
А по - поводу собраться - причина простая - чем больше людей способных совместно и направленно выражать свое мнение тем это самое мнение более значимо для власти.

 
Ирина_ВертышеваДата: Воскресенье, 09.05.2010, 20:17 | Сообщение # 8
Группа: Обереги
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Quote (Алексей_Шуравин)
Заметь позиция Ризаевой и твоя похожи.

biggrin
Quote (Алексей_Шуравин)
Нужно обладать знаниями, чтобы разрабатывать закон, сделать правильный виртуальный сбор подписей.

biggrin
Э-э... я имела ввиду не необходимость юридической грамотности (знаний), а сделать простому юридически несведующему человеку свои наброски-мысли о том, каким он себе представляет закон. Про сбор подписей я вообще ничего не говорила, да и думаю, это не эффективно.

Quote (Алексей_Шуравин)
А по - поводу собраться - причина простая - чем больше людей способных совместно и направленно выражать свое мнение тем это самое мнение более значимо для власти.

Думаю, как бы не было велико желающих этого закона, тех, кому это все параллельно - больше. Заметь, в СМИ есть очернение, перевирание идей, причем не хилое. Чем больше себя позиционировать как организованную силу, тем правдивее будет казаться очернение в глазах простых обывателей.

Зачем городить огород? Сделать что-то вроде конференции по закону, так будет лучше во всех отношениях. Уже сейчас каждому можно начинать в интернете. Создай, к примеру, рядом с моей темой свой вариант закона, обсудим - вот уже мини-конференция. А кулаки демонстрировать - на кулаки и напоришься. Считать себя сильнее других - это может быть опрометчиво.

О поддержке можно не переживать, так как сотворчество притягательно. Заметь, как много любопытных собирается вокруг, когда где-то что-то делается. Это гораздо лучшая популяризация, чем выстраивание пирамиды организации.

Сообщение отредактировал Ирина_Вертышева - Воскресенье, 09.05.2010, 20:23
 
Алексей_ШуравинДата: Вторник, 11.05.2010, 13:02 | Сообщение # 9
Группа: Осваивающие
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Ирина, может и так. В принципе смысл идеи собрать всех заинтересованных в законе для реального действия. Каждый это действие представляет по-разному. Потому в проекте и указаны инициативные группы. То есть определенные задачи, которые необходимо решить. Одна из них как раз создание проекта закона. Просто не все захотят этим заниматься всерьез. Но и этим людям закон нужен ... они созданный проект поддержат когда необходимость возникнет.

На самом деле весь проект родился из осмысления образа вече ПРП Счастливого и попытки использовать его для решения отдельной задачи. Выделено три принципа и желаемая цель.

В этом опыте довольно просто и понятно разложили по полочкам, то что я пытаюсь сделать в сети. Удалось и в скайпе побеседовать с ними. Об эффективности вече в сети говорить рано. Потому можешь это рассматривать только как попытку. smile

Насчет сздания темы... зашел в БЕРЛОГУ там вразделе зеленые создал тему - Как относятся зеленые к идее РП. Но это так к слову smile

 
Ирина_ВертышеваДата: Среда, 12.05.2010, 19:17 | Сообщение # 10
Группа: Обереги
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Посмотрела тему http://togeth.er.ru/1267750570/comand/theme.shtml?9/346927p2
Молодец, что задал вопрос.
Посмеялась над ответами, вроде:
Quote
Так что, то, что “каждому кусочек земли” – это не есть родовое поместье. Дом, “родовой дом” – может быть что угодно, хоть квартира в коммуналки (правда – любить или нет, каждый выбирает сам). Именно по этому я и написал, выделять землю – не стоит, вернее, это ошибка, многим она не нужна.

lol lol lol

Про этого человека у Rammstein есть песенка:

Мама

Слезы седой толпы детей,
Я вас нанизываю на белый волос.
Мокрое ожерелье в воздух я бросаю,
Чтоб мама у меня была желаю.

Нет солнца, что мне светит.
Нет груди, что молоко мне давала.
В горле моем трубка проходит,
Никто пупка на животе не находит.

Мама
Не мог я лизать сосок,
Не было ложбинки, чтобы спрятаться.
Никто не дал мне имени,
В спешке зачат был без семени.

Мать, которая меня не рожала,
Я проклял сегодняшней ночью.
Отплачу я ей болезнью сполна –
Пусть потонет в речке она...

http://www.youtube.com/watch?v=_cTS8sBxSCA

 
Ирина_ВертышеваДата: Пятница, 21.05.2010, 04:18 | Сообщение # 11
Группа: Обереги
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Quote (Алексей_Шуравин)
1. Участие в обсуждении и принятии решений могут принимать только люди, считающие вопрос лично своим.
2. Решение на вече принимается единогласно всеми участниками.
3. Принятые решения обязательны для исполнения всеми участниками вече.

Quote (Алексей_Шуравин)
В соответствии с первым принципом собираются вместе люди, считающие принятие закона делом, в котором они лично заинтересованы.
Они это подтверждают декларацией своего намерения:
“ Я готов поддержать Закон о Родовых Поместьях, отражающий суть идеи законными средствами “
В соответствии со вторым принципом решение о принятии того или иного проекта закона принимается единогласно.
Если участник не согласен с предложенным проектом закона он должен представить основание – несоответствие того или иного пункта сути идеи. Разработчики закона ОБЯЗАНЫ ответить участнику и либо внести поправки в закон, либо указать на несостоятельность претензий. Это должно быть сделано открыто - в сети Internet.
В соответствии с третьим принципом участники выполняют взятые на себя обязательства поддержать закон.

Алексей, забавное расхождение с историческим вече: древнее вече - это неформальное, общественно-культурное явление, а ты его, видимо из-за отсутствия в обществе должной культуры, формализуешь: "Они это подтверждают декларацией", "он должен представить основание" (открыто в интернете и, наверное, в стандартизованной форме), "участники выполняют взятые на себя обязательства".

Сейчас то, что есть - это вполне нормальный, правильный процесс. Поспешная формализация объединения только навредит самой разработке закона. Нужно сначала без формального объединения разработать этот закон, а когда он будет готов, думать, каким образом способствовать его принятию. Формальная организованность в этой задаче не помешает, причем эта организованность не будет самим вече, она будет его результатом, так мне видится.

 
Алексей_ШуравинДата: Понедельник, 24.05.2010, 15:47 | Сообщение # 12
Группа: Осваивающие
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Одно другому не помешает. Объединятся лишь те кто готов к совместным действиям. При этом объединение не самоцель. Цель - принятие закона.
И почему объединение поспешное? Думаю все уже достаточно устали "вариться в собственном соку". Все декларации и призывы говорят об этом - присоединяйтесь(ко мне), обсуждайте(со мной) и т.д..
Это нормально, гордыня всегда будет присутствовать, но и ее можно во благо направить. Для пользы общего дела, а не для обличения инакомыслящих.
Вот что мешает объединиться всем тем, кто пишет проект закона и выступить с единой позицией? Или хотя бы эту самую позицию найти smile smile smile
 
Ирина_ВертышеваДата: Вторник, 25.05.2010, 04:46 | Сообщение # 13
Группа: Обереги
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Алексей, если говорить конкретно, то принципы работы anastasia.ru для меня не приемлемы, поэтому на таком сайте для меня объединение не возможно. Да и кроме принципов сайта, качество его работы мне тоже не нравится. Если на других ресурсах с нормальными принципами и эффективной работой, то объединение возможно (для меня по крайней мере).
 
Алексей_ШуравинДата: Вторник, 25.05.2010, 14:06 | Сообщение # 14
Группа: Осваивающие
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Я думаю первая стадия проекта - объединение всех заинтересованных в законе - может происходить в любом месте. Когда же это произойдет они сами выберут принципы работы и то место, где им будет удобно.
Сайт анастасия.ру в частности совсем неплох для этой цели.
Когда же соберется достаточно людей для воплощения проекта, то проблема ресурса отпадет. Среди этих людей достаточно специалистов способных создать и уже создающих свои ресурсы. Думаю в идеале анастасия.ру создаст достойные условия работы при помощи самих же участников. Возможно это будет отдельное пространство на сайте.
Существующие ресурсы участников будут использоваться как и раньше плюс решения задач проекта. Возможно в качестве резервной точки сбора будет использоваться группа в социальной сети, чтобы при проблемах с основным ресурсом не терять связь друг с другом.

В любом случае - это отдельная задача(№3 в данном проекте) и ее тоже надо решать совместно, учитывая мнение каждого. В том числе и администрации анастасия.ру.

Идея то простая - собрать всех кто заинтересован в законе
- определить цель и задачи объединения
- распределить обязанности и выполнять их

Где собраться и по каким принципам - это сейчас главный вопрос.
Принципы вече просты и понятны, ставят во главу угла отдельного участника и его желание - принятие закона о Родовых Поместьях.
Как принять, что принимать и другие вопросы можно решать только совместно. Иначе - это потеря времени...
Вот например есть тема на анастасия.ру (уже в корзине) http://forum.anastasia.ru/topic_48057_15.html
- так я представлял начало проекта. Администрация представляла по-другому smile

А так люди в этой теме бы собрались и определили уже чего им делать, чтобы закон скорее приняли. Кто-то бы закон начал писать, кто-то продвигать идею в СМИ, кто-то подписи собирать, то есть заниматься тем, чем они и так занимаются просто более целенаправлено.
А вот предложение самому Фонду ...
http://forum.anastasia.ru/post_853334.html?75#853334
Самое интересное, что и первая тема и сам проект появился в процессе взаимодействия с администрацией. То есть тему закрывали и я ее дорабатывал.


 
Ирина_ВертышеваДата: Вторник, 25.05.2010, 18:25 | Сообщение # 15
Группа: Обереги
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Quote (Алексей_Шуравин)
Сайт анастасия.ру в частности совсем неплох для этой цели.

Алексей, ты неисправимый оптимист. smile Первая тема в корзине, обращение к фонду закрыто для обсуждения. Забудь, что anastasia.ru существует! Это никчемный и очень вредный сайт. Кроме создания нервотрепки всем участникам, он никаких функций не выполняет.
Делай сам, то что видишь, создавай в социальных сетях, дорабатывай. Если дело будет интересным и стоящим, народ подтянется. Это большая ошибка смотреть в сторону Мегре и Ризаевой, они НИЧЕМ не лучше тебя.
 
Форум » Новый образ жизни. Малая Родина - Родовое поместье: практика, проекты » Закон о Родовом поместье, малой Родине » ПРОЕКТ "ЗА ЗАКОН О РОДОВОМ ПОМЕСТЬЕ" (Принципы вече для решения отдельно взятой задачи.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: